(351)
211-50-52
Фабрика на Линейной
(351)
Фабрика на Чичерина
Меню

Консультация технолога

У вас остались вопросы? Наши специалисты подробно ответят на них в течение нескольких часов

Задать вопрос

Отзывы

Все отзывы

Как стирать плед в домашних условиях?

Стирка пледов

Как стирать плед в домашних условиях? Этим вопросом задаются многие домохозяйки, так как плед является часто эксплуатируемым изделием, благодаря чему быстро загрязняется и теряет свой привлекательный внешний вид. Однако при обработке данного ассортимента нередко возникают сложности:

  • не все пледы можно стирать в воде (шерсть, шелка, вискоза)
  • не все помещаются в бытовую стиральную машину
  • плохо прополаскиваются, отжимаются, просыхают и гладятся

Как стирать плед вручную? Какой режим подойдет для обработки пледов из разных тканей? Какие пледы нельзя стирать самим? На эти и другие вопросы мы ответим в данном материале.

Типы обработки по составу ткани

  1. Синтетика. Самый несложный в обработке материал - это синтетика. Допустима как ручная, так и машинная стирка. При какой температуре лучше стирать синтетику? Она не должна превышать 60С. Что нельзя делать с синтетикой? Кипятить или отбеливать! Так как красители на этом материале неустойчивые. Сушить синтетический плед необходимо в расправленном виде, так он просохнет быстрее. Гладить - не обязательно.
  2. Махра, микрофибра. Температуры воды - до 40 С, без отбеливания, на среднем отжиме. Сушка должна производится вдали от источников прямого солнечного света, так как данный материал подвержен выгоранию.
  3. Хлопок, лен. Стирка при низкой температуре до 30 С. При температуре выше - может произойти усадка. Гладить хлопок и лен лучше слегка влажным, так как расправить складки на сухом изделии будет проблематично.
  4. Шелк и кашемир. Для шелка подойдет ручная стирка мягким средством в холодной воде и аккуратная сушка только в горизонтальном положении. Однако идеальным вариантом будет химчистка (сухая чистка в органических растворителях), так как воду эти материалы не любят.  
  5. Флис. Также неприхотливы в обработке, как синтетика. Однако температура воды при стирке флиса должна быть ниже - до 35С. Если просушить вещь в расправленном состоянии, можно обойтись без глажки. По возможности, стирайте изделие отдельно, чтобы в барабане было больше свободного пространства.
  6. Шерсть. Натуральная шерсть, как и шелк, плохо переносит воду. Такую вещь лучше сдать в химчистку. Рекомендацию производителя об этом вы найдете на маркировке. Если такая возможность отсутствует, просто прополощите вещь в прохладной воде с мягким моющим средством. Отжимайте очень аккуратно, не выкручивая! Сушка - только в горизонтальном положении, в противном случае изделие может вытянуться.
  7. Натуральный мех. В некоторых магазинах (например в Икее) можно приобрести меховой плед (прим.: из овчины). Этот тренд пришел к нам из скандинавских стран. Такие изделия можно приводить в порядок только в химчистке, т к при взаимодействии с водой мездра грубеет, высыхает и портится.
  8. Высоковорстные. Как постирать покрывало с ворсом? Ключевой момент в стирке таких изделий - это деликатный отжим (чтобы ворс не примялся), а так же поднятие ворса щеткой после полной просушки. Стирка пушистых пледов дело тонкое. Лучше доверить его профессионалам.

Несколько универсальных советов

  • Внимательно изучите ярлычок с рекомендациями производителя.
  • Перед закладкой в машину, взвесьте изделие чтобы понять, выдержит ли барабан подобную нагрузку.
  • Рекомендуется стирать самостоятельно только небольшие пледы из неприхотливых материалов (синтетика, махра, микрофибра, хлопок, лен, флис).
  • Тяжелые, крупные, шелковые, шерстяные, меховые изделия, а также покрывала с высоким ворсом лучше сдавать в химчистку.

Теперь, зная основные тонкости стирки пледов, вы можете сами принять решение о способе обработки (на дому или в химчистке). Старайтесь чистить свой домашний текстиль регулярно  чтобы он служил вам дольше и сохранял приятный внешний вид. И помните - "Диана" всегда готова привести в порядок любые ваши вещи и продлить срок их эксплуатации!

Не забывайте, что весь май в "Диане" действует скидка 20% на чистку домашнего текстиля с дезинфекцией. Успейте обработать свои пледы по привлекательной цене!

Химчистка с дезинфекцией

Вернуться к списку
Задать вопрос

город определён автоматически

Регион