(351)
211-50-52
Фабрика на Линейной
(351)
Фабрика на Чичерина
Меню

Консультация технолога

У вас остались вопросы? Наши специалисты подробно ответят на них в течение нескольких часов

Задать вопрос

Отзывы

Все отзывы

10 правил ухода за меховыми изделиями от химчистки Диана

Вы давно об этом мечтали, и вот долгожданная шуба наконец-то приобретена. Теперь вы с нетерпением ждете холодов и выглядите стильно и женственно даже в -20°С. Однако через какое-то время меховая любимица уже не выглядит такой свежей и блестящей, ворс приминается, мездра грубеет, а блеск сменяется серостью. Чтобы радость от покупки шубки длилась дольше, а изделия из меха служили вам долгие годы, нужно совсем немногое – соблюдать несложные правила приобретения, хранения и обработки меховых изделий.

Как ухаживать за шубой самостоятельно?

Несмотря на то, что у всех видов меха существует свой срок службы, например, кролик - 3-5 сезонов, каракуль - 7 сезонов, норка - 10 сезонов, мы советуем вам заботиться о своих меховых изделиях согласно нашим рекомендациям:

  1. Покупая вещь из ценного меха (например, шубу из норки)внимательно изучите маркировку и инструкцию по эксплуатации. Каждое дорогое, качественное меховое изделие должно иметь такую инструкцию. Если инструкция отсутствует, велика вероятность, что вы имеете дело с имитацией.
  2. Приобретайте шубу только своего размера. Не слушайте продавца, если он утверждает, что, в процессе носки, шуба растянется или сядет! Конечно, при грамотной выделке, частичная усадка по фигуре произойдет. Однако, если вы приобрели изделие на размер-два больше, она просто повиснет на Вас.
  3. Ни в коем случае не вешайте шубу за петельку. Только широкие плечики и только нужного размера! Никаких полиэтиленовых чехлов! Только тканевый чехол с хорошей пропускной способностью. Вещь должна "дышать"!
  4. В шкафу, где висит шуба, должно быть достаточно места и воздуха, чтобы и ворс не заминался.
  5. Старайтесь не вешать рядом вещи разной цветовой гаммы, например, некрашеный мех рядом с крашеной кожей.
  6. Не оставляйте вещь надолго под прямыми солнечными лучами, иначе он может выгореть и потускнеть.
  7. При частом контакте с обувью, сумками, часами, браслетами мех может вытереться. Старайтесь минимизировать механическое воздействие и трение.
  8. Старайтесь не носить меховые изделия во влажную погоду. Если на улице шел снег, не спешите вешать шубу в шкаф по возвращении домой. Для начала высушите ее при комнатной температуре, подальше от источников тепла.
  9. Время от времени вычесывайте прямой ворс щеткой, а также протирайте слегка влажной тканью, чтобы удалить поверхностные загрязнения.
  10. По окончании сезона носки обязательно осмотрите шубу на предмет наличия пятен и порывов. Если вещи требуется чистка - не стоит делать ее в домашних условиях, так как меху нужен особый уход, а именно сухая чистка в углеводородных растворителях (без применения воды). И не забывайте: лучше всего удаляются свежие пятна! Поэтому не стоит затягивать с чисткой до следующего сезона.

чистка шубы

НИКОГДА не делайте этого:

  • ни в коем случае не сушите мех на батарее или феном;
  • не гладьте шубу утюгом (даже с изнаночной стороны);
  • не стирайте и не мочите мездру;
  • не носите шубу в дождь и мокрый снег;
  • не расчесывайте мех в мокром состоянии;
  • не храните мокрые или грязные изделия, особенно в чехле;
  • не храните в свернутом состоянии, в полиэтиленовых чехлах или пакетах;
  • не брызгайте духами и прочей парфюмерией, косметикой;
  • не протыкайте брошками и булавками;
  • не носите поверх шубы сумку через плечо.

НИКОГДА для авто-леди:

  • будьте аккуратны с печкой и сидениями с подогревом, не допускайте излишнего нагревания и температурных перепадов;
  • не стойте в шубе возле выхлопной трубы;
  • не затягивайте ремень безопасности слишком туго.

химчистка шубы

Как хранить меховые изделия?

Так как мы носим шубу всего несколько месяцев в году, правильное хранение является немаловажным аспектом ухода. Хранить ее необходимо в просторном тканевом чехле, в темном, холодном, хорошо проветриваемом помещении. После чистки на период хранения вы можете сдать вещь в наш специализированный меховой холодильник, где соблюдается идеальный температурный режим и поддерживается необходимая влажность воздуха.

Чистка натурального меха

Мнение всех профессиональных специалистов в этом случае однозначно - основной уход за мехом нужно поручать химчистке! При аккуратной, редкой носке - один раз в два года, при активной носке - в конце сезона носки.

Вернуться к списку
Задать вопрос

город определён автоматически

Регион